Argentina Air Force Historical Order of Battle
Aeroflight Home Page
 World Air Forces

Argentina
Air Force


Historical Order of Battle (as at 1978):

Click on unit title for more details
Unit Type Base

Comando en Jefe de la FAA

Buenos Aires/Edificio Libertador
Escuadrilla de Servicios IA 50 Buenos Aires/AP Jorge Newbery
Líneas Aéreas del Estado (LADE) F-27, F-28, DHC-6 Buenos Aires/AP Jorge Newbery

Comando de Operaciones Aéreas

Buenos Aires/Edificio Cóndor
Escuadrilla de Servicios Sabreliner 75A Buenos Aires/AP Jorge Newbery
Centro de Experimentacion y Lanzamiento de Proyectiles Autopropulsados 1 Chamical   Chamical

Centro de Experimentacion y Lanzamiento de Proyectiles Autopropulsados 2

 

Mar Chiquita

Base Aérea Militar Vicecomodoro Marambio

 

Isla Gustavo Marambio/Antarctica/BA Marambio

Base Aérea Matienzo

 

Nunatak Larsen/Antarctica/BA Matienzo

     

I Brigada Aérea

  Buenos Aires/BAM El Palomar
          Grupo 1 de Transporte Aéreo   Buenos Aires/BAM El Palomar
Escuadrón I C-130E/H, KC-130H Buenos Aires/BAM El Palomar
Escuadrón II F-28, IA 50, R4D-1 Buenos Aires/BAM El Palomar
Escuadrón III IA 50 Buenos Aires/BAM El Palomar
Escuadrón IV F-27 Buenos Aires/BAM El Palomar
     

II Brigada Aérea

  Paraná/BAM José de Urquiza
Grupo 1 de Comunicaciones-Escuela   Paraná/BAM José de Urquiza
          Grupo 1 Aerofotográfico   Paraná/BAM José de Urquiza
Escuadrón Guarani IA 50 Paraná/BAM José de Urquiza
Escuadrón Learjet Learjet 35A Paraná/BAM José de Urquiza
          Grupo 1 de Bombardeo   Paraná/BAM José de Urquiza
Escuadrilla de Servicios A.182J/N, Hughes 500 Paraná/BAM José de Urquiza
Escuadrón I Canberra Canberra Paraná/BAM José de Urquiza
Escuadrón III IA 50 Paraná/BAM José de Urquiza
     

IV Brigada Aérea

  Mendoza/BAM El Plumerillo
          Grupo 4 de Caza   Mendoza/BAM El Plumerillo
Escuadrilla de Servicios A.182K/N, IA 50 Mendoza/BAM El Plumerillo
Escuadrón I Paris, A-4C Mendoza/BAM El Plumerillo
Escuadrón III Lama Mendoza/BAM El Plumerillo
     

V Brigada Aérea

  Villa Reynolds/BAM Pringles
          Grupo 5 de Caza   Villa Reynolds/BAM Pringles
Escuadrilla de Servicios A.182J/K, IA 50, Hughes 500C Villa Reynolds/BAM Pringles
Escuadrón I A-4B Villa Reynolds/BAM Pringles
Escuadrón II A-4B Villa Reynolds/BAM Pringles
     

VII Brigada Aérea

  Buenos Aires/BAM Morón

Grupo de Operaciones Especiales (GOE)

 

Buenos Aires/BAM Morón

          Grupo Aéreo 7   Buenos Aires/BAM Morón
Escuadrilla de Servicios AC-500U Buenos Aires/BAM Morón
Escuadrón Helicópteros

Hughes 369/500C/D,

S-61R

Buenos Aires/BAM Morón
Escuadrón I (Búsqueda y Salvamento) UH-1H, Bell 212 Buenos Aires/BAM Morón
     

IX Brigada Aérea

  Comodoro Rivadavia/BAM Comodoro Rivadavia
          Grupo Aéreo 9   Comodoro Rivadavia/BAM Comodoro Rivadavia
Escuadrilla de Servicios AC-500U Comodoro Rivadavia/BAM Comodoro Rivadavia
Escuadrón VII de Transporte Aéreo DHC-6 Comodoro Rivadavia/BAM Comodoro Rivadavia
     

Comando Aéreo de Defensa

Merlo
Grupo 1 de Vigilancia Aérea Escuela   Merlo
Grupo 2 de Vigilancia y Control Aéreo   Merlo
Escuadrón VYCA   Merlo
Centro de Operaciones Aeroespaciales   Merlo
Escuela de Radar   Merlo

VIII Brigada Aérea

  José C. Paz/BAM Mariano Moreno
          Grupo 8 de Caza

 

José C. Paz/BAM Mariano Moreno
Escuadrilla de Servicios A.182J, Cessna 320,B-45 José C. Paz/BAM Mariano Moreno
Escuadrón I Mirage IIID/E José C. Paz/BAM Mariano Moreno
     

deployed units during the Beagle Conflict

 

Base Aérea Militar San Julián

 

Puerto San Julián/BAM San Julián

Escuadrón Aeromóvil A-4C A-4C Puerto San Julián/BAM San Julián
Escuadrón Mirage Comodoro Rivadavia Mirage IIID/E Comodoro Rivadavia/BAM Comodoro Rivadavia

Escuadrón Aeromóvil Canberra

Canberra Bahia Blanca/BAN Com. Espora

Escuadrón Aeromóvil

IA 58A

Puerto Santa Cruz/BAM Santa Cruz

Escuadrón Aeromóvil

IA 58A

General Roca/BAM Fuerte General Roca

     

Comando de Personal

Buenos Aires/Edificio Cóndor
Escuadrilla de Servicios IA 50 Buenos Aires/AP Jorge Newbery

Escuela de Aviación Militar

  Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba
          Grupo Aéreo Escuela   Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba
Escuadrilla de Servicios

C-47A/B, AB-180RVR,

IA 46

Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba
Escuadrón Elemental B-45 Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba
Escuadrón Avanzado Paris Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba
Escuadrilla de Volovelismo L-13 Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba
Escuela de Comando y Estado Mayor (ECEM)   Buenos Aires/Paseo Colón 751
Escuela de Suboficiales de la Fuerza Aérea (ESFA)   Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba
Escuela de Ingenieria Aeronáutica   Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba

Centro de Instrucción de Idiomas

 

Buenos Aires

     

Comando de Material

Las Higueras/AM Río Cuarto

Taller Regional Quilmes (TRQUIL)

Cessna 336

Quilmes/TR Quilmes

Área de Material Río Cuarto (AMACUAR)

 

Las Higueras/AM Río Cuarto

Área de Material Córdoba (AMC) IA 50 Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba
Fábrica Militar de Aviones (FMA) IA 51, IA 58A Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba

Grupo Abastecimiento Palomar

 

Buenos Aires/BAM El Palomar

Centro de Ensayos de Vuelo (CEV) IA 58A, Cessna 180 Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba
     

Comando de Regiones Aéreas

Buenos Aires/Edificio Cóndor

Dirección General de Comunicaciones (DICOM)

 

Buenos Aires/Edificio Cóndor

Grupo 3 de Comunicaciones

 

Buenos Aires/Edificio Cóndor

Base Aérea Militar Aeroparque

 

Buenos Aires/AP Jorge Newbery

Base Aérea Militar Mar del Plata

 

Mar del Plata/BAM Mar de Plata

Base Aérea Militar Reconquista   Reconquista/BAM Reconquista
Escuadrón I de Ataque

IA 58A

Reconquista/BAM Reconquista
Escuadrilla de Servicios

C-47B, AC-500U, A.182N

Reconquista/BAM Reconquista

Base Aérea Militar Río Gallegos

 

Río Gallegos/BAM Río Gallegos

Base Aérea Militar Tandil

  Buenos Aires/BAM Tandil
Escuadrón Dagger

Dagger A

Buenos Aires/BAM Tandil

Grupo 1 de Artillería Antiaérea-Escuela

  Buenos Aires/BAM Tandil

I Escuadrón Artillería Antiaérea

Rh-202

Buenos Aires/BAM Tandil

II Escuadrón Artillería Antiaérea

Rh-202 Buenos Aires/BAM Tandil
Grupo 1 de Artillería Antiaérea Liviano

n/a

Villa Reynolds/BAM Pringles

Grupo 1 de Mantenimiento

 

Buenos Aires/BAM El Palomar

Región Aérea Noroeste (RANO)

AC-500U, A.182

Córdoba/Guarnicación Aérea Córdoba

Región Aérea Noreste (RANE)

AC-500U, A.182

Resistencia/AP José de San Martín

Región Aérea Centro (RACE)

A.182

Ezeiza/BAM Ezeiza

Región Aérea Sur (RASU)

A.182

Comodoro Rivadavia/BAM Comodoro Rivadavia

Instituto Nacional de Aviación Civil (INAC)

Buenos Aires/BAM Morón

Grupo Aéreo

  Buenos Aires/BAM Morón
Escuadrilla de Servicios C-47A Buenos Aires/BAM Morón
Escuadrón Aéreo 1

PA-31, A.182J/K/N,

Bell 47G/J

Buenos Aires/BAM Morón
Escuadrón Aéreo 2

PA-31, A.182J/K/N,

Bell 47G/J

Buenos Aires/BAM Morón
Escuadrón Verificación Aérea IA 50 Buenos Aires/BAM Morón
Escuadrón Sanitario

Merlin IV

Buenos Aires/BAM Morón
     
Agrupación Aérea Presidencial

F-28

Buenos Aires/AP Jorge Newbery

 

^ Top of Page  << Last Page   Index Page   Next Page >>  Site Search 
First Created: 7 December 2009 - Last Revised: 7 December 2011
Copyright © 2009 Erich Klaus.     e-mail: erich.klaus@a1.net